Компания ОАО «Редокс» признана Лучшим Экспортером года!

Конкурс «Лучший экспортер года» был организован Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области совместно с государственным автономным учреждением «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области».

По итогам конкурса компания ОАО «Редокс» признана победителем конкурса «Лучший экспортер 2014 года» в категории малый бизнес.

Важным условием победы в конкурсе стали результативность экспортной деятельности, инновационность продукции, активность предприятий на внешних рынках, участие в мероприятиях, проводимых правительством Нижегородской области.

Церемонию награждения провёл министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Валентинович Нефёдов.

Нам есть чем торговать
export-nn.ru

В регионе наградили лучших экспортеров

Нижегородские уникумы

Сегодня принято много говорить об импортозамещении. Однако нижегородские предприятия не только налаживают выпуск аналогов забугорным товарам, но и сами поставляют за рубеж уникальную продукцию. Это наглядно показал региональный конкурс «Лучший экспортер Нижегородской области».

Конкурсантов прибыло

Наша область – один из основных индустриальных регионов России, поэтому среди участников и победителей конкурса преобладали производственные компании, представляющие ведущие отрасли нижегородской промышленности.

В категории «Крупный бизнес» самыми успешными экспортерами признаны компания «Нижфарм», Арзамасский приборостроительный завод, Управляющая компания «Биохимический холдинг «Оргхим», фабрика «Хохломская роспись» и Борский стекольный завод.

У «середняков» победили павловское предприятие «Инструм-Рэнд», ООО «Перфоком», ОАО «Канат», которое в своей нише уже теснит китайских производителей, Борская войлочная фабрика и Арзамасский завод «Легмаш».

Среди «малышей» лучших результатов в экспортной деятельности достигли фирма «ГлобалТест», ООО «Петр Телегин», компания «Русский лес», Нижегородское предприятие «Редокс», ООО «АвтоЛИК».

Благодарственными письмами министерства промышленности были отмечены три компании, вплотную приблизившиеся к победителям. Среди них ПО «Гамми», компания «Сордис» и ООО «Глобус-ИТ».

Конкурс проводится уже четвертый раз. На этот раз в нем приняло участие 61 предприятие-экспортер из 15 районов и городов области. На предыдущем конкурсе их было на десяток меньше. Основными условиями победы стали результаты экспортной деятельности, инновационность продукции, активность предприятий на внешних рынках. Церемонию награждения провел региональный министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов.

Экспортером быть выгодно

- Прошедший год был непростым, - отметил министр. – Тем не менее, прогнозные планы по росту экспортной продукции были выполнены. За 2014 год объем экспорта в страны дальнего и ближнего зарубежья у нас составил $4,9 млрд, а объем импорта уменьшился до $3 млрд. В связи с этим соотношением сальдо торгового оборота у нас стало положительным, составив $1,9 млрд.

По словам Владимира Нефедова, на предприятиях, которые работали на экспорт, сложилась удачная финансово-экономическая ситуация. Там, где доля экспорта в общем объеме производства составила более 50%, отмечаются хорошие финансовые результаты – во многом благодаря изменению курсов рубля и доллара. Например, бумкомбинат "Волга", где объем экспорта газетной бумаги приближается к 70%, получил хорошую валютную выручку и показал прибыль по результатам года, хотя физические объемы производства остались практически на уровне 2013 года. То же самое сегодня можно говорить и о Нижфарме, и об Оргхиме.

Помогла модернизация

Где есть экспорт, там и экономика складывается. Связано это с тем, что еще до изменений во внешнеполитической ситуации многие предприятия в Нижегородской области, ориентированные на экспорт, провели серьезную модернизацию производства. Это позволяет им сейчас выпускать конкурентоспособную продукцию, соответствующую самым высоким мировым требованиям. Ну а кто техническим перевооружением не занимался, сейчас, конечно, оказался в более уязвимом положении.

Прибавилось сложностей и у экспортеров. При сохранении партнерских связей они стали меньше работать со странами Центральной и Восточной Европы. Больше ориентируются на страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, страны БРИКС. Идет переоценка и смена вектора деятельности. И это сегодня позволительно. Если ты сегодня конкурентоспособен, то можешь выбирать регионы и страны, где твоя продукция востребована, и где ты находишь свою нишу. И наши передовые предприятия с такой задачей справляются.

«Электрические витамины» - сказка и быль

Одним из лауреатов конкурса «Лучший экспортер Нижегородской области» стала компания «Редокс», выпускающая товары для здоровья и полезные привычки под брендом «Электрические витамины». Многие нижегородцы знают ее по арке, установленной на площади Маркина, которую называют памятником электрическим витаминам или памятником эволюции.

- Памятник посвящен эксперименту Алессандро Вольта, закону Ома и работам других ученых физиков, впервые обратившим внимание на электрические процессы, происходящие в окружающем мире. Почему памятник эволюции? Жизнь на Земле началась с редокс-процессов. Миллиарды лет эти процессы эволюционировали в высокоорганизованную редокс-систему, реагирующую на психоэмоциональное состояние и способную на любовь.

Действие интерактивного памятника основано на том, что при соприкосновении с разнородными металлами колонн (цинк и серебро) амперметр фиксирует токи кожно-гальванического происхождения, которые получили название электрические витамины.

Электрические витамины — это электрическая энергия, которую человек может сам вырабатывать и потреблять при взаимодействии с металлами и другими низкоомными проводниками. Например, гуляя босиком по росистой траве или по кромке моря.

Сегодня каждый, кто прикоснулся к памятнику, может почувствовать вкус электрических витаминов, увидеть собственными глазами, как работают redox (Окислительно-восстановительные) процессы, увидеть психогальваническую реакцию. И убедиться в том, что чем больше электрических витаминов, тем больше физическая активность, тем меньше электрическое сопротивление и тем слаженнее работают все органы и системы.

- Памятник – это красиво. Но ведь не из-за него предприятие стало лучшим экспортером?

- Многим известна наша продукция: лежаки «Доктор Редокс», кольца «Антистресс», роликовые биотренажеры от морщин, иглы для акупунктуры. И с памятником ее объединяет наличие электрических витаминов. Все это покупают не только в России, но и в Испании, Корее, Германии, Японии, странах СНГ.

Деятельность нашей компании не ограничивается только производством. Мы сотрудничаем с художниками, поэтами, музыкантами. Например, выпустили диск совместно с музыковедом Михаилом Казиником «Музыка для мамы, которая ждет ребенка, и для ребенка, которого ждет Мир», с фирмой «Мелодия»: диск «Музыка, снижающая давление».

А совсем недавно из Гонконга прибыл тираж сказки «Электрические витамины». Это красивая книга с иллюстрациями художников в прекрасном исполнении.

- Расскажите о ней подробнее, пожалуйста.

- Сказка – это манифест полезных привычек. Сказочно-достоверная история знакомства с электрическими витаминами. В 2005 году, объявленном ЮНЕСКО годом физики, книга удостоена специальной премии Фонда нобелевского лауреата В. Л. Гинзбурга «Успехи физики», и опубликована она в альманахе «Интеллект и лидерство», 2006 год.

- Помнится, из-за нее вы судились с ученым из комиссии по борьбе с лженаукой РАН?

- Да, один иск выигран. Но здесь вышел курьез – именитые ученые физики, доктора и академики подумали, что в колонны Арки спрятаны «маленькие батарейки». Люди, не знающие физику, но доверяющие авторитетным ученым, стали расковыривать колонны арки в поисках батареек, но безуспешно, поскольку главный источник энергии в Арке - сам человек. Наука не всегда внимательно относится к новым явлениям. Совсем недавно жидкокристаллические дисплеи казались бредом (т. к. кристаллы жидкими не бывают), сейчас они есть почти у каждого. Отрицать то, что еще мало исследовано - невежество. Нужно изучать, развивать, использовать.

- Знаю, что компания много внимания уделяет просвещению?

- Да, у нас, например, есть сертифицированный урок – обучающая викторина, которая помогает понимать физические процессы, происходящие в организме человека. Обучение проводят школьники, которым мы платим хорошую стипендию. Коррекция здорового образа жизни – это мировой тренд, которому мы стараемся соответствовать.

nn.mk.ru

Канал Electric Vitamins в YouTube

Группа Вконтакте

СМИ о нас

Все материалы раздела «2015»



Поделиться:
Смотрите нас: Instagram Вконтакте Youtube

Политика конфиденциальности.
x