Проект «Башни электрических витаминов» экспонируется на WAF-2014 1—3 октября в Сингапуре

Архитектурное описание проекта

Проект предполагает строительство комплекса «Башни электрических витаминов» с памятником эволюции. Композиционным центром является памятник эволюции, расположенный на оси симметрии комплекса, состоящего из двух 50-этажных башен (RED и OX), соединенных кольцами переходов, выполняющих функции галерей и конструктивной связи двух архитектурных объемов. Башни RED и OX имеют светопрозрачные ограждающие конструкции, несущими элементами для которых являются металлические фермы, жестко связанные с вертикальными несущими колоннами, которые совмещены с лифтовыми шахтами и фундаментами башен. Ограждающие конструкции имеют наклон, что увеличивает их полезную площадь для применения энергосберегающих технологий, преобразования солнечной энергии в электрическую для освещения комплекса в темное время суток. Подземные этажи башен предполагают размещение автомобильной парковки и технических помещений, поддерживающих работу инженерных систем сооружения.

Генплан комплекса подчеркивает центр симметрии — памятник эволюции, поднятый над основным уровнем площади на подиум, позволяющий видеть его с дальних видовых точек ландшафта и имеющий подъезды для автомобилей, символично вписанные в инфраструктуру генплана. Комплекс двух башен окружен радиусным кластером «Электрические витамины», имеющим образовательную, культурную и научную функции. Внутри этого кластера находятся парк для прогулок, декоративные бассейны, фонтаны, озеленение, парковочные места.

Весь комплекс имеет симметрично-осевую композицию в трехмерном пространстве. Яркий силуэт построек имеет свою философию символов, позволяющую вписать структуру в различный средовой контекст, содержащий разнообразный ландшафт.

Идеологическое описание проекта

Философия архитектурного проекта заключается в том, что главное — не дома и люди, а то, что между ними: наука, образование, культура и любовь как высшее проявление этих начал.

Башни электрических витаминов с памятником эволюции представляют собой единый концепт малых и больших архитектурных форм.

В центре, между башнями, находится арка электрических витаминов — главное украшение сказки физиков про электрические витамины.

В 2005 году, объявленном ЮНЕСКО Годом физики, эта сказка была удостоена премии Фонда нобелевского лауреата В. Л. Гинзбурга.

Арка электрических витаминов (патент на изобретение в России и Китае) является первым в мире интерактивным памятником, обучающим и развлекательным аттракционом. Главное назначение памятника — повышение физической активности населения, а также популяризация законов физики и создание моды на полезные привычки. Памятник интересен не только как архитектурное сооружение, — в основе его действия лежат законы физики. При соприкосновении с разнородными металлами колонн [цинк (−) и серебро(+)] амперметр фиксирует токи кожно-гальванического происхождения, которые получили название «электрические витамины».

Электрические витамины — это электрическая энергия, которую человек может вырабатывать и потреблять при взаимодействии с металлами и другими низкоомными проводниками, например, гуляя босиком по росистой траве или по кромке моря. Это электрический ток в омической цепи с редокс-процессами животного (по Луиджи Гальвани) и металлического (по Алессандро Вольта) происхождения. redox (от слов reduction — востановление и oxidation — окисление) — это универсальный механизм получения энергии, с которого жизнь началась и без которого жизнь невозможна. Миллиарды лет этот механизм эволюционировал в высокоорганизованную редокс-систему, реагирующую на психоэмоциональное состояние и способную на любовь, — в человека! В арке электрических витаминов можно убедиться в том, что все полезное увеличивает количество электрических витаминов и уменьшает электрическое сопротивление человека — эта закономерность является двигателем эволюции как пути рационального использования законов естествознания и бытия.

Кроме того, с помощью этого интерактивного памятника человек может:

  • убедиться в том, что чем больше физическая активность, тем меньше электрическое сопротивление организма и тем больше отклоняется стрелка амперметра;
  • увидеть психогальваническую реакцию: чем крепче поцелуй, искренней признание в любви и сильней рукопожатие, тем больше отклоняется стрелка амперметра;
  • повторить эксперимент Алессандро Вольта и почувствовать кислый вкус электрических витаминов;
  • понять суть спора Луиджи Гальвани и Алессандро Вольта о металлической и животной природе электричества;
  • узнать, что энергия батарейки или аккумулятора, как и энергия живого организма, обеспечиваются редокс-процессами;
  • узнать, что такое анод и катод, и как работают законы Ома, Ампера, Фарадея… Башни олицетворяют собой главную идею сказки: «...владеет любовь электрической силой» и, по замыслу авторов, должны стать культовым местом для проведения свадебных торжеств.

Три круга смотровых площадок представляют собой выставочную площадь для достижений науки, культуры и образования, место встречи творческих людей: художников, архитекторов, композиторов, музыкантов, ученых, инженеров, маркетологов и инвесторов. Их знакомства должны поддержать идею сказки — свадьбу науки и искусства.

Канал Electric Vitamins в YouTube

Группа Вконтакте

Все материалы раздела «2014»



Поделиться:
Смотрите нас: Instagram Вконтакте Youtube

Политика конфиденциальности.
x